Колхоз «Искра» Ленского сельского совета Архангельской области.

Яхлакова Т.А.

Колхоз «Искра» Ленского сельского совета Архангельской области.

Посвящается 100-летию со дня рождения одного

из председателей колхоза «Искра»

Михалёву Алексею Васильевича. (1915 года рождения)

Большое значение для роста колхозного движения имел в феврале 1935 года Второй съезд колхозников-ударников и принятие на нём проекта нового устава сельскохозяйственной артели, а также подготовка к вручению колхозам «Актов на пользование землёй». Датой образования колхоза «Искра» считается апрель 1935 года.Высшим руководящим органом колхоза являлось общее собрание.

Устав сельскохозяйственной артели «Искра» рассмотрен и принят к регистрации президиумом РИК 6 декабря 1935 года и зарегистрирован в районной книге регистрации уставов колхозов под номером 37 (протокол № 45). В артель вступили  жители деревень Пашинской, Шалевской, Некрасовской, Шубинской.Не принимались кулаки и все лица, лишенные избирательных прав.

По государственному акту от 31 декабря 1936 года № 139970 Ленским районным исполнительным комитетом  Советов закреплено в бессрочное пользование сельхозартели «Искра» в деревнеШалевская   земли в количестве 993,43 гектара, согласно плану и описанию границ, в принятии подпись председателя Засорина Ивана Семеновича.  Граничащими с артелью «Искра» были артели «Заря», «Северное сияние», «Советская деревня», «Знамя», «Луч» и единоличники1.

Обобществили семена зерновых, картофеля, сельхозинвентарь, скот, амбары, гумна с овинами и прочие принадлежности. Разбили мотыгами межи колхозных полей и огородов. Провели первый сев, от зари до зари трудились в поле и на сенокосных лугах.

Хозяйство возглавлял в 1935 году Некрасов Михаил  Павлович в возрасте 37 лет, счетовод Засорин Петр Иванович — 40 лет, председатель ревизионной комиссии Михалев Василий Иванович —  39 лет. Бригадирами работали двадцатитрёхлетнийЗасорин Николай Иванович, двадцатипятилетний Михалёв Михаил Михайлович, заведующей молочно-товарной фермой (МТФ) работала двадцатилетняя Засорина Мария Ивановна (в замужестве Шаньгина).

В актах приёма на учет общественного имущества членов колхоза  указаны даты с мая месяца 1931 года по 1936 год, это говорит о том, что вступление в членство сельхозартели продолжалось более 5 лет2. Неделимый фонд колхоза от обобществленного имущества составлял 5791 рубль, от отчислений 2169 рублей, прочих зачислений 4278 рубля. С этого началось развитие колхоза.

По состоянию на 01.01.1935 г. в деревнях артели «Искра» имелось 57 дворов, из них без коров 8 дворов, без свиней – 47, без овец – 34, скота не имело 8 дворов.

Согласно колхозной земельной шнуровой книги за 1939-1940 гг., извыделенных в безвозмездное пользование хозяйству993,43 газанято земли: сенокошение – 159 га, полеводство – 102 га, пастбище – 220 га, лесом – 450 га, болотами – 4,5 га, дорогами  — 4,3 га, реками – 0,8 га,  озёрами – 5,2 га, песками – 1,4 га3.

До момента регистрации  колхоза «Искра» объединились в общину 18 дворов с 67 едоками, в том числе 11 мужчин, 24 женщины, 8 детей до 12 лет, в отходе 17 человек, работали в советских учреждениях 7 человек. Имелась 1 мельница на реке Дильмеж, приносящая доход 4883 рубля4.

На период коллективизации в артели «Искра» имелось 57 дворов, в том числе в деревнях Пашинской – 16, Шалевской – 14, Некрасовской -11, Шубинской – 15 дворов. Проживало населения 231 человек, в том числе трудоспособных 84.

Приусадебные земли колхоза, находящиеся в личном пользовании, по данным колхозной земельной шнуровой книги за 1940-1948 г.г.составляли 15,62 гектара. Землю имелив единице исчисления га.:

Шаньгина Фелисата    0,34

Шаньгина Анна Евдокимовна 0,36

ЛихановаАполинария Алексеевна 0,4,

Лиханов Дмитрий Яковлевич 0,34,

Лиханова Дарья Михайловна 0,29,

Пашин Иван Николаевич 0,4,

Пашина Анна Семёновна 0,42,

Шаньгина Екатерина Петровна 0,37,

Шаньгина Екатерина Алексеевна 0,31,

Некрасов Иван Васильевич 0,41,

Некрасова Надежда Васильевна 0,27,

Шаньгин Александр Семёнович 0,41,

МихалёвФеоктист Николаевич 0,4

Некрасова Аграфёна Ивановна 0,33,

Жители деревни Шалевская:

Михалёва Афанасия Александровна 0,41,

Михалёв Александр Константинович 0,41,

Михалёв Василий Иванович 0,4.

Шаньгина Анна Семёновна 0,4.

Михалёв Василий Николаевич 0,4,

Михалёв Егор Николаевич 0,4,

Шаньгина Наталья Алексеевна 0,27.

Жители деревни Некрасовская:

Засорин Николай Иванович 0,4,

Засорина Анастасия Александровна 0,4,

Засорин Иван Семёнович 0,4,

Некрасова Екатерина Кирьяновна 0,4,

Некрасов Николай Михайлович0,4,

Михалёва Мария Александровна 0,4

Жители деревни Шубинская:

Шаньгина Екатерина Семёновна 0,38,

Засорина Елизавета Григорьевна 0,27,

Засорин Петр Иванович 0,38,

Шаньгин Алексей Федорович 0,41,

Шаньгина Александра Александровна 0,4,

Шаньгин Александр Григорьевич 0,4,

Лиханов Николай Константинович 0,31,

Некрасов Василий Иванович 0,4.

Шаньгин Иван Яковлевич 0,4,

Шаньгина Мария Ивановна(Засорина)0,25,

Выделялась земля не членам колхоза:Михалёву Алексею Васильевичу 0,25, Софиной Дарье Семёновне 0,15, АгиевичАксенье Ивановне 0,25,Шаньгиной Елизавете Дмитриевне 0,25,  Шаньгину Алексею Ильичу 0,3.

Общим собранием 14 марта 1938 года колхозники одобрили постановление СНК и ЦК и приняли решение пересмотреть размеры земельных участков, определив их от 0,25 до 0,40 гектаров(лист 19). Земля выделялась  членам колхоза и единоличникам по  решениям правления.За использованием земли осуществляла контроль ревизионная комиссия, Иван Некрасов выступает с предложением о взимании платы за пользование землей с не членов колхоза по закону от 28ноября 1938года5  и другие примеры.

По состоянию на 01.01.1936г. в хозяйстве имелось: коров 56 голов, нетелей – 5, быки – 1, бычки – 1, телки старше года – 24, тёлки до года-  63, кобыл – 10, меринов – 14, молодняк коней -11, свиней – 21, в т.ч. 5 маток, овец  -21.

Заработано за 1935год 16894 трудодней выработки, в том числе в растениеводстве – 10666, животноводстве – 3494.За хорошую работуколхозникипоощрены28 трудоднями, за плохую – снято 100 трудодней. Выполнен план по весенней вспашке, полеводству, сенокошению, сеянию трав, посадке и уборке корнеплодов, посадке и уборке силосных культур подсолнуху и вике, посадке и уборке картофеля, уборке льна  и конопли на семя, посадке и уборке зерновых культур.Занято пахотной земли 82 га.Посеяно:ржи озимой, пшеницы яровой,ржи яровой,ячменя ярового, овса, бобовых культур, вики на 54,8 га, льна и конопли на 5,39 га, картофеля на 5,7 га, капусты, свеклы, брюквы, лука, моркови на 1,2 га,подсолнуха на силос на 13,2 га. В хозяйстве имелось 35 лошадей, 150 голов крупного рогатого скота. Поднято целины 2 гектара,оказана помощь колхозникам в приобретении скота. Скошено естественных сенокосов на 270 гектарах, выполнен план на 100%6.

Из документов видно стремление колхозников к развитию артели и достижению увеличения продуктивности животноводства и растениеводства.  Характерна целеустремлённость колхозников. Из отчета за 1936 год видно, что на подготовку кадров израсходовано 944 руб. 43 коп. , культурно бытовые нужды – 401 руб. 28 коп., поднято целины 2,7 гектара, на оказания помощи колхозникам в обзаведении скотом выделили одного телёнка и три поросёнка7.

Выносились на повестку собраний различные вопросы, например: слушали прокурора района о подготовке к выборам в Верховный Совет; брали повышенные обязательства и отчитывались в выполнении; слушали отчёты о работе школы,  о сборах самообложения,  просили райсельхозотдел о выбраковке скота; решали вопросы о проведении контрольных доек 3 раза в месяц, делали выводы  о результатах по надоям и жирности молока, о выделении в фонд всеобуча Ленской школы молока, и другие вопросы. Широко практиковались поощрительные меры за добросовестный труд и высокиепоказатель8.За выращивание молодняка лошадей выделено Михалёвой Наталье Михайловне 45 кг.ячменя, Некрасовой Афанасии Дмитриевне 40 килограмм, в то время они были вдовами, справлялись с работой по уходу за лошадьми и выходили днём на другие работы.

При утверждении отчета за 1937 год присутствовало 40 человек из 58 колхозников.  Количество скота составляло: крупнорогатого 133 головы, лошадей – 34, овец -26 , свиней – 18. В животноводстве  работало: доярок – 6, свинарок – 1, конюхов – 3;это были владельцы приспособленных  хлевов колхозников.  Из овощей выращивали лук,  морковь, капусту. Валовый доход от мельницы за 1937 год составил 742,7 рублей при затратах 109,9 рублей; за 1938 год при затратах 9,89 рублей получен валовый доход 687,41 рубль9.

В неделимый фонд колхоза жители отдали все пригодные постройки для содержания животных,и хозяева домов выполняли работу по их содержанию и уходу.Тяжёлый сельскохозяйственный труд ложился на плечи пожилых женщин, примером может служить организация бригады льноводства в 1938 году из 6 человек в возрасте от 45 до 71 года, это:ПарасковьяМихалёва, Ольга Михалёва, Анна Некрасова, Дарья Засорина, Екатерина Шаньгина, Мария Лиханова10.Звеньевыми по льноводству назначили наиболееответственных: 49-летнюю Екатерину Семёновну Шаньгину и 57-летнюю Анну Васильевну Некрасову.Бригадирами работали Михалёв Константин Феоктистович, Пашин Иван Николаевич, Лиханов Дмитрий Яковлевич, Некрасов Иван Васильевич11и др.Старались крестьяне выжить на землях рискованного земледелия. Примером  в подтверждение являются решения правления о направлении средств на развитие производства, поконтролюзарасходованием, на покупку семян картофеля, запасных частей, конных грабель, зерносушилки. В 1937 году организовали постройку верхней мельницы на речке Дильмеж12, ответственным за постройку назначили Агея Михайловича Лиханова(л. 5). На строительство мельницы в 1939 году брались ссуды13. В 1949 году работы по реконструкции мельницы проводили братья из п. Урдома Растегаевы с оплатой труда  в размере 60 руб.за 1 день14.Строительство мельницы закончено 22 октября 1949 года и назначен старшим мельником Шаньгин15.В 1949 году взята ссуда на строительство животноводческой фермы в сумме 9 000 руб. с рассрочкой на 10 лет16, но это на самом деле была реконструкция жилого дома (на схеме дом № 18)Михалёва Василия Алексеевича. В 1939 году на правлении рассматривался вопрос о слиянии хуторских построек17. Дальновидно решался вопрос о рациональном использовании земель колхоза для расширения пахотных земель и использования земель под дорогами.  Принято решение о снесении 7 домов следующих хозяев: Шаньгина Петра Ивановича, Засориной Елизаветы Григорьевны, Шаньгиной Екатерины Семёновны, Некрасова Ивана Васильевича, Шаньгина Александра Михайловича, Лиханова Николая Константиновича, ЛихановойМарии Алексеевны. Высвободившие земли приняты в общественное пользование и  отведены приусадебные участки в размерах в соответствии с решениями  президиума районного исполнительного комитета. Для перевозки домов выделили 3 лошади и бригаду в количестве 9 человек во главе с бригадиром  Александром Михайловичем Шаньгиным.Для улучшения плодородия почвыприобретено 1 тонна суперфосфат 1.Были и другие примеры мер по улучшению.

Схема расположения домов деревень Пашинской, Некрасовской, Шалевской, Шубинской.

Основная дорога в село Лена по территории деревень.

Родовые дома: 42 Шаньгина Льва (отца Парасковьи ЛьвовныМихалёвой ,мамы Алексея Васильевича),

14 Михалёва Николая Григорьевича 1843 года рождения (дедушки Алексея Васильевича)

Схема расположения домов по состоянию на 1934 год. Нумерация домов с 1 по 39, согласно книге«Книга учёта членов колхоза и их семей за 1950 год»19

1. Шаньгина Анна Евдокимовна 1881 г. рождения
  2. Лиханова Дарья Михайловна 1892г. рождения
  3. Лиханов Дмитрий Яковлевич 1907г. рождения

Лиханова Евдокия Александровна 1895г. рождения

Лиханова Ираида Дмитриевна 1932г. рождения

Лиханова Антонина Дмитриевна 1936г. рождения

1. ЛихановаАполинария Алексеевна 1907г. рождения

Лиханов Вениамин Иванович 1935 г.рождения

Лиханова Валентина Ивановна 1939г.рождения

ЛихановаЕлена Ивановна 1877г.рождения

1. Пашин Иван Николаевич 1892г.рождения

Пашина Анна Андроновна 1900грождения

Пашина Анна Николаевна 1908г.рождения

Михалёва Нина Константиновна  1935г.рождения

1. Пашина Анна Семёновна 1869г. рождения
  2. Шаньгина Екатерина Петровна1880г.рождения
  3. Некрасова Аграфёна Ивановна 1892г.рождения

Некрасов Александр Михайлович 1934г.рождения

1. Шаньгин Николай Иванович 1891 г.рождения

Шаньгина Екатерина Алексанровна 1892г.рождения

1. Шаньгина Александра Семёновна 1885г.рождения
  2. МихалёвФеоктист Николаевич 1879г.рождения

Михалёва Елена Ивановна   18..г.рождения

МихалёвИван Феоктистович 1933г.рождения

Жителидеревни Шалевская

1. Михалёва Ольга Васильевна 1894г.рождения

Михалёва Зинаида Алексеевна 1934г.рождения

1. Михалёв Иван Алексеевич 1868г.рождения

Шаньгина Анна Степановна 1875г. рождения

1. Михалёва Афанасия Александровна 1878г.рождения
  2. Михалёва Христина Михайловна 1908г.рождения

Михалёв Виталий Васильевич 1935г.рождения

Михалёва Алевтина Васильевна 1938г.рождения

Михалёва Александра Михайловна 1945г.рождения

МихалёваЕкатерина Михайловна 1947г.рождения

1. МихалёваПарасковья Львовна 1883г.рождения (в повторном свидетельстве о рождении, выданном в 1950 году указана дата рождения 24 октября 1885 года)
  2. Михалёва Наталья Михайловна 1884г.рождения
  3. Шаньгина Наталья Алексеевна 1903г.рождения(колхозный дом, бывший владелец Михалёв Василии Алекс )

Шаньгина Елена Ивановна 1935г.рождения

Жители деревни Некрасовская

1. Некрасова Ульяна Фёдоровна 1896г.рождения

Некрасов Изосима Николаевич 1937г.рождения

1. Засорина Дарья Дмитриевна 1878г.рождения
  2. Засорина Анастасия Алекс 1905г.рождения

Засорин Николай Константинович 1935г.рождения

1. Засорин Николай Иванович 1912г.рождения

Засорина Павла Ивановна 1917г.рождения

Засорина Наталья Ивановна 1875г.рождения

Засорина Фаина Николаевна 1941г.рождения

Засорин Владимир Николаевич  1943г.рождения

Засорина Галина Николаевна 1946г.рождения

Хомутинникова Анастасия Андреевна 1889г.рождения

1. Некрасова Афанасия Дмитриевна 1880г.рождения
  2. Лиханова Мария Алексеевна 1868грождения (на схеме 54 номер.Дом Климушевых в 50-тых годах)
  3. Лиханов Яков Евстигниевич 1879г.рождения

Седунова Ирина Васильевна 1894г.рождения

Жители деревни Шубинской

1. Засорин Пётр Иванович 1895г.рождения

Засорина Анастасия Павловна 1900г.рождения

1. Шаньгин Алексей Фёдорович 1887г.рождения

Шаньгина Екатерина Павловна 1900г.рождения

Шаньгина Ия Алексеевна 1936г.рождения

1. Некрасов Иван Васильевич 1879грождения

Некрасова Анна Васильевна 188г.рождения

Некрасов Михаил Иванович 1924г.рождения

Некрасова Нина Васильевна

Некрасова Клавдия Михайловна 1949г.рождения

1. Шаньгина Евдокия Васильевна 1918г.рождения(трактористка МТС)

Шаньгин Валентин Михайлович 1934г.рождения

1. Колхозный дом (конфискован дом в 1937 году у Шаньгина Николая Ильича 1874 года рождения, реабилитирован по данным книги «Поморский Мемориал). В 2015 году дом сохранён.
  2. Шаньгина Мария Ивановна 1878г.рождения
  3. Шаньгина Екатерина Семёновна 1888г.рождения
  4. Шаньгина Анна Ивановна 1900г.рождения

Шаньгин Николай Алексеевич 1934г.рождения

1. Шаньгин Александр Григорьевич 1892грождения

Шаньгина Елена Михайловна1897г.рождения

1. Лиханов Николай Константинович 1870г.рождения

ЛихановаПарасковья Алексеевна

1. ШаньгинаАнна Ивановна

Дочь Шаньгина Ираида Николаевна, (в этом доме проживала сестра Александра Ивановна с дочерями, она не член  колхоза).

1. Агеивич Аксинья Ивановна 1916г.рождения(выбыла в 1949 году, выделено земли 0.25 га, дома не имела)
  2. Шаньгина Елизавета Дмитриевна 1886г.рождения
  3. Зубова Евлампия Степановна 1904г.рождения (проживали в доме № 23)

Зубов Валентин Михайлович 1926г.рождения

Зубова Ядвига Михайловна 1933г.рождения

Зубов  Владимир Михайлович   1935 г. рождения

Зубов  Василий Михайлович 1938 г.рождения.

1. Михалёв Алексей Васильевич, Михалёва Вера Иосифовна, Михалёва Тамара Алексеевна 1941 года рождения.
  2. 2 дома Пашина Ивана Васильевича,
  3. Некрасова Надежда,
  4. Маслова Мария Ивановна,
  5. Маслов Константин,
  6. Шапошникова Наталья Егоровна,
  7. Михалёва Екатерина Ивановна,( в 2015 году дом сохранён, принадлежит Афанасову Александру)
  8. Некрасов Николай,
  9. Засорина Евдокия,

50,51,52,53. Дома перевезены в период коллективизации в село Лена и другие деревни,

1. Климушевы,
  2. Михалёв Александр Николаевич (в 2015 году дом сохранён, проживает семья Василисиных),
  3. Шаньгина … Глебовна,
  4. 2 дома Евсеева Алексея Фёдоровича, 1 дом через дорогу Ивана Александровича Лиханова (раскулаченных)

58.Бутковский Роман (новое строительство после 1950 года),

59.Шаньгин Серафим (новое строительство после 1950 года),

1. Михалёв Иван Феоктистович(новое строительство).

По состоянию на 1950 год в  деревнях  Пашинской, Некрасовской, Шалевской, Шубинскойпроживало56 человек. На момент вступления в колхоз в 1934 году проживало: до 10 лет один мальчик и одна девочка, мужчин с 10 до 60 лет — 11 человек, женщин с 10 до 60 лет — 22 человека, старше 60 лет – мужчин 4 человека, женщин – 17 человек;родилось с 1934 года 13 девочек и 9 мальчиков.

Первыми вступили в колхоз:Михалёвы Василий Николаевич, Парасковья Львовна, Алексей Васильевич;Михалёв Василий Иванович, Кристина Михайловна;МихалёвФеоктист Николаевич, ЕленаИвановна; ШаньгинНиколай Иванович; Шаньгина Екатерина Петровна;Некрасов Михаил Павлович, Агрофёна Ивановна в 1934 году, остальные вступали в 1935 году.

Одним из первых вступил в общественную  артель  шестнадцатилетний Алексей Васильевич Михалёв в мае 1931 года. Он сдал добровольно корову, оцененную на сумму 100 руб. Что это было  — оценить трудно: или боязнь раскулачивания, или призыв души патриота. Об этом  я узнала из архивных документов Ленского архива, просматривая архивные дела колхоза «Искра».Из уст моей бабушки и отца я об этом факте  не слышала. Акт приёмки имущества принятых построек, сельхозинвентаря, животных, продуктов и материалов, и прочего имущества,- такой порядок изложения форменной бланки написан рукой  Алексея Васильевича, моего папы.

Михалёв Василий Иванович и 27 -летняя Кристина Михайловна на момент вступления в колхоз имели 2 детей, добровольно внесли в колхоз скота и сельхозинвентаря на сумму 312 рублей;это конь,  2 коровы, плуг, борона, телега, 2 дровни, розвальни, 2 хомута, кошева, верёвки, серпы, косы, лопаты и другой инвентарь.

Засорин Николай Иванович одним из первых вступил в колхоз. Он добровольно сдал в колхоз лошадь четырёх лет, оценённую на сумму 200 рублей, гумно, оценённое в сумме 60 рублей, сбруи и сельхозинвентаря на сумму 117 рублей. Всего от 23-летнего НиколаяЗасорина поступило в фонды колхоза имущества на сумму 337 рублей.О труде молодого специалиста-колхозника в годы ВОВ районная газета «Ленский колхозник» писала (привожу дословно одну из заметок): «Включившиеся в социалистическое соревнование комбайнёр Засорин Николай Иванович с прицепщиком —  женой Павлой Ивановной, выполняет с честью свои обязательства.А 23 мая 1942 г., в первый день работы в колхозе «Искра», на тракторе СХТЗ с четырёхкорпусным плугом, вспахал зяби 4 гектара. Выполнил норму на 117 процентов. Сэкономил горючего 16 килограммов. Произвёл отличное качество вспашки, на глубину 18 – 20 сантиметров.Тов. Засорин взял  новое обязательство: довести среднюю производительность труда на весеннем севе до 5 га на тракторосмену, сэкономить горючего 20 процентов, не допускать ни одной аварии трактора и прицепов.Этот замечательный почин должны подхватить все трактористы и прицепщики Ленской МТС и на деле выполнить свои обязательства.26 июня 1942 года жена Николая 25-летняя Павла Ивановна  назначена на ответственную работу по животноводству – заведующей МТФ»20.

Шаньгин Алексей Фёдорович в колхоз вступил в возрасте 48 лет. Добровольно отдалв 1934 годуимущества на сумму 955 рублей в неделимый  и паевой фонд колхоза. Согласно акту описи: кобылицу вороную, корову двух лет, амбар, кузницу, плуг, борону, веялку, молотилку, соломорезку, сани 2 штуки, колёса 2 пары, дроги грузовые, телегу, хомут с гужами, шлею, седёлку, узду, вожжи, верёвки, хозяйственный двор (для сравнения: лошадь оценена в 150 рублей, корова – 120рублей, а двор оценен в 300 рублей),картофеля 30 пудов, ячменя 10 пудов, ржи 8 пудов, конопли 20 фунтов. В семье Алексея Фёдоровича в момент вступления в колхоз было пятеро несовершеннолетних детей. По профессии он кузнец, работал не покладая рук. Всё нажитое годами и заработанное трудовыми руками в пример другим сдал добровольно. Заплатил индивидуальный повышенный государственный налог, сумма которого исчислялась по особой шкале.Воспитал семерых детей, как и отец, трудолюбивых и ответственных. Семидесятитрёхлетний Алексей Фёдорович назначался на ответственную работу колхозным лесничим по наведению порядка в колхозных лесах, выявлял факты  вырубки леса без оплаты пошлины и принимал меры по изъятию леса в пользу колхоза21.

Егор Николаевич Михалёв и Наталья Михайловна 27 апреля 1935 года, вступая в колхоз,  внесли в фонды колхоза имущества на сумму 356 рублей, в том числе: лошадь 8 лет, оценённую на сумму 250 рублей.

Шаньгина Екатерина Петровна, 1900 года рождения, после смерти мужа одна воспитывала 7 детей. Её дети Александра, Анна, Екатерина, Елена, Мария, Иван, Даша получили высшее или средне-специальное образование, мама гордилась ими, делилась их успехами и ставила в пример другим. Сын Иван Александрович, участник ВОВ, проживал в Архангельске. Екатерина 5 апреля 1945 года на районном совещании председателей колхозов, заведующих МТФ и делегатов колхозников, выступает с обращением ко всем колхозникам и колхозницам, работникам МТС, специалистам сельского хозяйства, и обещает работать по-ударному: «всё для победы Красной Армии», — так писала газета «Ленский колхозник»за 13 апреля 1945 года, № 15.

В селе Лена был Николаевский приход и имелись две каменные церкви: в честь Успения Пресвятой Богородицы и Спаса Нерукотворного Образа с пределами во имя святителя Николая и апостолов Петра и Павла. Спасская и Успенская церкви продолжали функционировать до 1934 года.В протоколе общего собрания колхоза от 28 октября 1939года № 42, на котором присутствовало 24 человека, отмечено, что впрениях выступали с предложениями о дальнейшем использовании помещения церкви Михалёв Михаил Михайлович, Пашин Иван Николаевич, Шаньгина Екатерина Павловна.  Предложили использовать помещение под школу.Засорина Анастасия Павловна смотрела более грамотно и  предложила «…церковь сохранить для музея». Собрание постановило «передать под школу и с тем, чтобы её не ломать и сохранить её и коль для интересу когдапосмотреть нашим детям». Старые стены сохранены и в данный момент церковь восстанавливается.

Согласно отчету на 1 января 1941 года на землях колхоза имелось 50 дворов, из них членов колхоза 43 двора с населением в них 102 человека, в том числе трудоспособных 54 человека. Имелось в хозяйстве приспособленных для содержания: 3 конюшни, 1 овчарник, 6 коровника, 3 телятника, 1 свинарник,8 зернохранилищ, 2 картофелехранилищ, 5 овинов, 5 токов, 2 силосохранилища.

Выработано трудодней за 1940 год 16686, свыше 400 трудодней выработали 4 мужчины, 5 женщины22.Врайонной газете 16 января 1941 года опубликованы  планы вывозки удобрений на поля: навоза 1,098 тонн, золы 1,5 тонн, торфа 20 тонн. Торф возили из болот около д.Яронта на лошадях школьники. Надеюсь, планы по вывозке удобрений выполнили. На страницах газеты публиковались статьи об ударном труде за этот год: «Работать по военному», «Перестроить работу на военный лад», «Поняли всю серьёзность военной обстановки»…

Суровые испытания выпали на долю всех живущих в годы Великой Отечественной воины. Все силы отдавали работе на колхозных полях, а с уходом на фронт большого количества трудоспособного населения основная тяжесть работ  легла на плечи женщин, детей и стариков. Часть лошадей и тракторов были мобилизованы в армию и оборонные работы.

Члены колхоза «Искра» самоотверженным трудом крепят тыл доблестной Красной Армии. Бурно растёт производительность труда колхозников. На лугах энергично работают и те, кто ранее не участвовал в общественном труде. Одна из  таких, старушка в 76 лет Фелисата Павловна Шаньгина, выполняет норму на поддёвке копен до 106 процентов. Шестидесятитрёхлетний Феоктист Николаевич Михалёв работает конюхом, обслуживает 10 лошадей, и ежедневно работает на сенокосе, выполняет норму на 150 – 200 процентов. Аграфёна Ивановна Некрасова, работая скотницей,обслуживает 12 коров, и каждый день выходит на сеноуборку, выполняя и перевыполняя нормы. Бригадир Василий Иванович Михалёв говорит:«Аграфёна Ивановна может служить примером для других. Утром рано встаёт, «обрядит» скот, управится по хозяйству и вместе с другими колхозницами поспевает на сеноуборку». Так о колхозниках писала районная газета.

На собрании 4 апреля 1942 года решили выделить из фуражного фонда на питание колхозников 13 хозяйств, состоявших из 43 человек авансом в счёт трудодней 1942 года по 500 грамм на человека, до школьного возраста по 250 грамм на человека.

14 марта 1942 года колхоз внёс на приобретение облигаций государственного военного займа 300 рублей. 24 июля 1942 года в протоколе общего собрания написано: «Для разгрома гитлеровской орды и для того, чтобы кончить войну в 1942 году, определить сумму госзайма в размере 1 500 рублей, приобрести 2-й денежной вещевой лотереи, на колхоз купить на сумму 200 рублей».

26 июня 1942 года на собрании решили: организовать запись и произвести сбор тёплых вещей в фонд помощи Красной  Армии, включиться во всесоюзное соревнованиепо выполнению  плана сельхозработ и вызвать на соревнование соседний колхоз «Знамя»23. Из воспоминаний Валентины Егоровны Шаньгиной (Михалёвой): собирали телогрейки, валенки, шили ватные брюки, вязали рукавицы и носки, дети шили и вышивали кисеты, в сборе участвовали все жители. В районной газете за 26 октября 1941 года в статье «Хроника сбора тёплых вещей» подведены итоги мероприятия.

16 декабря 1942 года на строительство танковой колонны выделено 2 000 рублей24.

14 марта 1942 года принято решение о рациональной расстановке кадров, также решено растить рассаду,  организовать выезд на сплавные работы колхозников, организовать бригаду учащихся по заготовке веточного корма животным. Организовали детские ясли и назначили заведующей и няней 57-летнюю Парасковью Львовну Михалёву, не умевшую читать и писать.

В годы войны не снизили уровень производства продукции и не допустили снижения посевных площадей и поголовья скота.Решением исполкома районного Совета  депутатов трудящихся и бюро райкома ВКП(б) занесен на районную Доску почёта колхоз «Искра» и председатель Алексей Васильевич Михалёв, за выполнение плана сева зерновых в установленные сроки25.

Матери и отцы  этих деревень проводили на войну 32 человека. Многие из них проявили в боях за Родину мужество и героизм. Тринадцать человек не вернулись с полей сражений, восемнадцать человек пришли ранеными и больными, 1 был в плену (судьба после плена мне не известна).

Жители деревни Пашинская:

Шаньгина Анна Евдокимовна,погиб сын Михаил Александрович 1920 г. р., вернулись Павел и Иван Александровичи,

ЛихановаАполинария Алексеевна, погиб муж Жданов Иван Петрович,

Пашина Анна Семёновна, погиб сын Александр Иванович 1924 г.р.,

Шаньгина Екатерина Петровна,   вернулся сын  Иван Александрович,

Шаньгина Александра Семёновна ,дети- пасынки, – один погиб, один вернулся,

МихалёвФеоктист Николаевич, погиб сын Алексей 1925 г.р., вернулся Костя 1920 г.р.,

Жители деревни Шалевская:

МихалёваАфанасья Александровна, погиб Пётр Сергеевич сын 1924 г.р., вернулся Иван Сергеевич 1915 г.р.,

Михалёв Василий Иванович,  участник трудового фронта,

МихалёваПарасковья Львовна, погиб  сын Николай Васильевич1913г.р., вернулсяАлексей 1915 г.р.,Михалёва Наталья Михайловна вернулась дочь Ольга Егоровна 1922г.р. ,

Шаньгина Александра Егоровнва, воевал сын. Константин Константинович был награждён орденом Славы, попал в плен, в дальнейшем фильтрационные лагеря. Его письма с фронта читала вся деревня. Его долго помнили как ответственного и трудолюбивого товарища, весельчака и  охотника. Кончилась война…., он не вернулся, но письма продолжали читать и читать, с восхищением перечитывали строки из письма родным двадцатилетнего бойца и гордились им: « Стреляю немцев как уток на болоте».

Жители деревни Некрасовская:

Засорина Дарья Дмитриевна, погиб сын,

Засорин  Николай Иванович, 1912г.р.,участник ВОВ,

Некрасова Афанасия Дмитриевна, участник сын Николай Васильевич,

Жители деревни Шубинская:

Шаньгин Алексей Фёдорович, вернулись  Серафим 1924 г. р., Николай 1915г. р.,

Шаньгина Мария Ивановна, воевал муж Иван Александрович,

Некрасов Иван Васильевич, погиб Павел, вернулись Аполинарий Иванович 1922 г.р. Михаил Иванович Шаньгин Павел Васильевич 1922 г.р. погиб,

Шаньгина Екатерина Семёновна, погиб сын  Владимир Александрович 1929 г.р., вернулась Клавдия Александровна (медик села Лены),

Шаньгина Анна Ивановна, погиб Алексей 1923г.р.сын, вернулся Изосима Алексеевич,

Шаньгин Михаил Фёдорович 1914г.р. вернулся,

Зубова Евлампия Степановна,  погиб муж Михаил,

Михалёва Анна Васильевна, погиб сын Константин Александрович 1912 г.р.,

Раскулачивание – трагическая страница в истории советского крестьянства. В деревнях прошла волна раскулачивания. Одним из примеров является: за контрреволюционную  деятельность в сентябре 1937  года лишён свободы на 10 лет Михалёв Иван Алексеевич, имевший на иждивении 5 детей, 1878 года рождения, в деревнеШалевская.

Колхозники систематически отвлекались на лесозаготовки, что мешало укреплению колхозных хозяйств. Призывы выйти в лес и работать по-ударному зачастую не встречали поддержки у колхозников, мобилизованные в лес колхозники бросали работу и уезжали домой. За отказ выйти на работу и дезертирство из леса колхозники подвергались различным наказаниям, начиная от снятия трудодней или исключения из колхоза, а также передачи дел в суд.На общем собрании в феврале 1938 года из выступлений Михаила Михайловича Михалёва: «в лес некого послать, в колхозе некому работать». Решили выделить 4 человека, из них два старше 59лет, это ФеоктистМихалёв и Василий Некрасов. Заведующая МТФ Засорина Мария Ивановна с возмущением говорит: «на животных не обращают внимания и на развитиеживотноводства…»26. Жесткие требования к выполнению плана лесозаготовок  были поставлены перед колхозниками. За невыход в лес с  Николая Николаевича Шаньгина снять 2 трудодня, а если после решения не выйдет на работу в лес, обещают передать дело на него в следственный отдел27.На общем собрании   10 февраля 1939 года ( пр №5) о дисциплине при невыходе в лес заслушалирайпрокурора. Собрание решило: « подыскать няню для девочки Анны Николаевны Пашиной и её вывезти в лес». Девочке Нине в ту пору было 4 года. Не мне судить жестокость таких поступков, понять можно и председателя, и маму Нины.  16 февраля 1939 года подведены итоги работы в лесу на собрании: «должно работать в лесу 9 человек и 4 лошади, но работает 4 человека и 2 лошади». Итоги по выполнению плана лесозаготовок рассмотрены 26 февраля, снова этот вопрос решали 2 марта.

Как и в других поселениях Севера, отдельные участки местности назывались полянками, новинками, распашками, поскотинами, а также по именам или фамилиям их прошлых владельцев (полянка Минина, поля Пашинские, распашка Евсеевская, поля Ванькины и другие). Дороги назывались «старая дорога», «новая дорога», дорога Сибирью; дорога через деревню и называлась «деревня». Дорога из д. Юрчюкова в село Лена всегда проходила через речку Ленка, далее деревни Пашинская и Шалевская. В период половодья приходилось выезжать на главный тракт дороги Котлас – Яренск и переезжать реку Ленка по мосту, далее следовать через деревню Шубинская. Мост через реку Ленка примерно располагался всегда, как помнят старожилы и я, где пересекает её тракт дороги Котлас – Яренск в началеXXIвека. В летнее время для перехода через реку Ленка строили мостки, состоявшие из забитых кольев перекладин и перекинутых двух или трёх жердей, дорога выходила в деревню Шалевская.Школ на территории этих 4 деревень не было. Ученики ходили в школу в д. Юрьчаково и с. Лена. В деревне Шубинской в конфискованном доме Ильи Шаньгина располагался школьный интернат, где проживали ученики из трудпосёлка спецпереселенцев Ледня (дом сохранён в настоящее время, на схеме обозначен под № 30). Магазинов на территории деревень  колхозов не было, ходили в село Лена, там магазины располагались в домах Берникова, Шаньгиной(в2000-х  годах дом Ираиды Червинской),сельские магазины сельмаг и продмаг в одном здании.Характерно и то, что на летний период в деревенских избах организовывались детские ясли.

Просматривая протокола общих собраний колхозников заметно присутствие на них председателя сельсовета, секретаря партийного комитета сельсовета, работников  районного исполнительного комитета и райкома партии, райкома комсомола. Ими проводилась на собраниях агитационная и пропагандистскаяработа с крестьянами. Устанавливались режимы работы колхозников. Протоколом от 8 сентября 1949 года № 15 определён 9-часовой режим работы с 8 часов утра до 6 часов вечера.1 июля 1950 года протоколом № 7 после проработки постановления Совмина СССР и ЦК ВКП(б) одобрили призывы и решили для выполнения поставленных задач этого постановления установить 12-часовой режим работы на период сеноуборочных работ с 7 часов утра до 8 часов вечера. В этом же году одобрено постановление правительства о снижении цен на промышленные и продовольственные товары (протокол №3).Прорабатывались обращения областного совета работников животноводства, и колхозниками брались повышенные обязательства по выполнению норм производительности труда28. В итогепропаганды приобрели в 1938 г. облигаций государственного займа 3-й пятилетки первого года в размере 2 – 3-х недельного заработка29.

Ответственное отношение к труду подтверждают факты. Назначен инструктором по качеству работ МТС Иван Васильевич Некрасов30, ему было в то время 71 год, опытный, активный и ответственный работник, знавший агротехнику сельскохозяйственных работ. Постоянно избирался членом ревизионной комиссии. В 1939 году назначался пожарным старостой. Он знал законы природы и её причуды, знал законы плодородия  почвы, меры по повышению плодородия. Руководящий и жизненный опыт работы в сельском хозяйстве он передал своему сынуМихаилу Ивановичу Некрасову1924 г. рождения. Михаил проработал в колхозе «Искра», «Знамя», «Луч», им. Кирова на руководящих должностях, имел множество наград за достойную работу в сельском хозяйстве, чуткий и отзывчивый, внимательный к подчинённым, трудолюбивый; такие слова о нём могут подтвердить многие.Для проверки трудодней у одного из бригадиров назначалась комиссия по проверке начисления трудодней всех членов семьи, итоги которой рассматривались на правлении и принимались решения о списании излишне начисленных31.По-хозяйски относились к колхозному имуществу, примером является решение правления об отказе Анне Ивановне Шаньгиной в приобретении  в личное хозяйство коровы или телушки, как не состоявшей членом колхоза32.

Решались бытовые условия.Из выступлений на собрание Аграфены Некрасовой и Екатерины Петровны Шаньгиной при избрании делегатов на конференцию: они требуют выезд продавца и решить вопрос о продаже мануфактуры и одежды33. 28 января 1949 года34принималось решение о строительстве электростанции. (Фактически проводились работы по постройке, но безрезультатно).Колхозники ежегодно оказывали помощь по заготовке на отопительный сезон дров для школы, на что определялись ежегодно нормы заготовки и выделении лошадей на вывозку35.

Таблица 1.

1935 1936 1937 1938 1940 1941 1942 1943 1944 1945
Дворов 57 49 48 46 43 42 42 40 40 40
Население 231 158 156 143 102 100 98 86 96 99
В т.ч. трудоспособное 84 58 58 54 54
Мужчин 4 3 3 5
Женщин 22 20 20 18
Выработано трудодней 16894 15271 15321 15440 16686 15750 16052 17278 18206 19043
Основание: годовые отчеты

Из таблицы видно, что в годы Великой Отечественной войны уровень сельскохозяйственного производства не снизился. Недопущение значительного спада производства продукции было достигнуто ценою труда женщин, детей и престарелых. Все силы жителей деревень направлялись на помощь фронту. Количество выработки на одного колхозника не сократилось. Уровень трудоспособного населения составлял около 22 процентов.

Таблица 2.

Выдача на 1 трудодень

1935 1937 1938 1940 1941 1942 1944
Зерно 1,147 2,7 0,91 0,68 0,215 1,0 1,24
Картофель 1,19 1,0 0,23
Овощи 0,6 0,18 0,104 0,22
Сено 2,0 1,0 2,0 0,9 0,38 1,0 1,12
Солома 0,5 0,8 0,5 0,5 0,32 0,5 0,7
Молоко 0,7
Деньги 67 коп. 22 коп. 38 коп. 72 коп. 82 коп. 60 коп. 2 рубля

За 1950 год (до слияния с колхозом «Знамя»), последний год работы колхоза получено доходов на сумму 74 752 рубля, в т. ч.: от растениеводства 6 710 руб., животноводства 55 892 руб., (из них крупный рогатый скот – 51, свиноводство – 2, овцеводство -1, птицеводство – 2 тыс. руб.), доходы мельницы 9000 руб., прочие доходы 3 150 рублей. Годовые доходы, направленные на производственные нужды — 17 750 руб., канцелярские и прочие хознужды- 1 000 руб., культурно- бытовые нужды, включая расходы на подготовку кадров — 1 494 руб., пополнение неделимого фонда — 11 213 руб., оплачено по трудодням — 24 583 руб., оплату труда председателя и счетовода — 2 700 рубля;  на оплату труда руководителей израсходовано 0,036 % от доходов или 0,152 % от затрат на производственные нужды.

Колхоз возглавляли: 1936 г. — Засорин Иван Семёнович, 1937 г. — Шаньгин Александр Михайлович, 1938 г. — Засорин Иван Семёнович,  1939 г. — Михалёв Алексей Васильевич, 1940 г. — Пашин Иван Николаевич, 1941г. — Засорин  Пётр Иванович, 1943 – 44 гг. — Михалёв Алексей Васильевич, 1945 г. — Засорин Пётр Иванович36.

По данным переписи населения в 2010 году проживало в деревнях: Некрасовской 2 человека, Шалевской – 1, Шубинской — -32, Пашинской жителей нет. В селе Лена 372 человека.

Архив муниципального района (Ленский муниципальный район)

фонд 71, опись 1, е.х.5

2  фонд 71 опись 1 дело 2

3фонд 71, опись 1, дело 13

4  фонд 71,опись1, дело 1

5  фонд 71, опись 1, д. 8, л.10

6  ф.71 о.1.д.4

7  ф.71 о.1 д.6

8  ф.71,о.1, д. 29, лист 3

9  Ф.71,оп. 1, е.х 7

10  ф.71, о.1,д.8 , лист 64

11  ф.71, о.1, д.8,лист 15 ,30,41

12  там же, л. 32

13  там же лист 13, 47

14  лист 16,протокол от 3 июля №12

15  лист 24

16  ф.71, о.1,д. 29.лист 24

17  ф. 71,о.1, д. 9, лист 48

18  ф.71. о. 1,д. 10,л 8

19ф.71 о.2 д.1

20  ф.71 о.1.д.17,протокол №7, лист 5

21  архивные документы и отчёты 1950 г

22  ф.71,о.1,дело 13

23  ф.71 о.1,д.17,протокол №7лист 5

24  там же лист10 протокол 17

25  Районная газета за 25 мая 1944 года №21

26  ф71 о.1 д.8 л.5, 6

27  1938 год.ф.71, о.1, д.8, лист 61

28  ф.71,о.1, д.10, лист 55, октябрь 1939 г.

29  там же, лист34

30  приказ №3 за 1950 год