История деревни Княжица

Уткин А. Н.

Деревня  Княжица  расположена  на  правом  берегу реки Вычегда  в 30 километрах  вверх  по  течению от    города   Сольвычегодска. Через  всю  деревню проходил тракт, соединяющий   Сольвычегодск  с городом Яренском.  Поэтому  деревня  при  застройке вытянулась  вдоль этого тракта на 3 километра.  До начала XX века она  состояла  из  нескольких  небольших  починков  и  хуторов, которые  постепенно  застраивались,  образуя одно большое  селение  под  названием  Княжица.

По  данным  «Похозяйственней  книги» Заболотского  сельсовета   на  1939-40 гг. в  деревне  насчитывалось  120  хозяйств  и  проживало    450  человек 1. В начале  тридцатых  годов  крестьяне  деревни  объединялись   и  образовали  коллективное  хозяйство  «Ударник  Севера».

Финская и Великая  Отечественная войны   принесли  большие  перемены  в  жизнь  деревни,  ушли  на  фронт и не  вернулись  62  односельчанина.

В  послевоенные  годы  жизнь  округи  постепенно  налаживалась.  В  1960 году  колхоз  преобразован  в  совхоз.  Была  приобретена  своя  «совхозная»  сельскохозяйственная  техника,  построили  и  пустили  дизельную  электростанцию,  мельницу,  клуб,  также  строились  помещение  для  скота и  для  сельскохозяйственной  техники.  Люди  начали  возвращаться  в  деревню.  Но реформа  1964-65 годов, укрупнение  совхозов  и  объявление  так  называемых  неперспективных   деревень  явилось  началом   разрушения  уклада  жизни  сельских  жителей. Тогда  же  ликвидировали  всю  инфраструктуру,  и  люди  начали  покидать  свои  родные  места.

Сейчас  деревня  практически  «умерла».  Придет  время,  и  исчезнут  на  картах  многочисленные  селения,  которые  на  протяжении  веков  служили  местом  проживания  многих  поколений  людей  нашего  края.  Эта  печальная  картина,  которую  я нарисовал,  стала  причиной  моего  занятия  краеведением.  Я  попытался  восстановить  память  о  тех,  кто  жил  здесь,  распахивал  землю,  строил  дома,  защищал  свою  Родину.

В первую очередь необходимы были списки тех, кто погиб в годы Великой Отечественной и финской войн, чтобы увековечить их память.  Помогли ветераны Великой Отечественной войны Николай Васильевич Лобанцев, Василий Иванович Уткин, Николай Иванович Пантелеев, а также старожилы деревни Мария Константиновна Лобанцева, Анна Ивановна Пантелеева, Алексей Иванович Паншин.

С их помощью восстановлены имена ушедших на войну и не вернувшихся домой, а имена погибших в войну 1939-1940 гг. пришлось восстанавливать только по памяти старожилов деревни и их родственников. Установлено, что в войну 1939-1940 гг. погибло 15 жителей деревни, а в годы Великой Отечественной войны 47 человек.

Посоветовавшись с земляками, решили увековечить память воинов на их малой родине в деревне Княжице – построить памятник-часовню и назвать всех поименно. Такой памятник был сооружен в 2002 году и освящен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном 14 июня этого же года 2. Часовня освещена в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В годы первой мировой войны из деревни произведен призыв на фронт ратников народного ополчения.  По  наряду   Метлинского  сельского  управления  Сольвычегодского  уезда  Вологодской  губерний  предписывалось «для  призыва  ратников  ополчения  1 разряда  поставить  в  деревню  Княжица  4 января 1915 г.  к  8 часам   утра — 50 подвод»,  которые  доставили  на  сборный  пункт  в  Сольвычегодск   для   дальнейшей  отправки  в  места   формирования   воинских   частей 3.

Одним  из  таких  пунктов  формирования  стал  город Тамбов,  в  котором   сформированы  450-ый   Усманский  полк,  45-ый  Темниковский  и  446-ой  Цинский  полки,  а  также  15  артиллерийских  бригад. Формирование проходило в период с весны по лето 1915 года 4. Сохранившиеся письма, воспоминания старожилов подтверждают: часть призывников ратников народного ополчения Сольвычегодского уезда вошла в состав этих воинских формирований. Списки погибших, пропавших без вести и умерших в плену, запрошены из Вологодского архива.

С начала первой мировой войны Россия, как и другие страны, приняла меры для обеспечения безопасности государства. Происходит переселение лиц призывного возраста немецкой и австрийской национальности из центральных районов. Местом поселения определены окраинные районы России.

Деревня Княжица стала местом временного проживания для порядка 70 человек переселенцев из Харьковской губернии. Их распределяли по 3-4 человека в крестьянских избах, где была возможность совместного проживания с хозяевами, а также в пустующих домах. На все время военных действий они находились под надзором полиции.

По сельскохозяйственной переписи населения 1916 года группы проживающих переселенцев были занесены в отдельный список с пометкой «военнообязанный» или «военнопленный». Также указывались фамилия, имя, отчество, но не обозначались национальность (немец, австриец),  возраст.  По всей видимости, проживание носило временный характер. В списках внесено много исправлений. Вместо выбывших или умерших указаны новые фамилии переселенцев 5.

По воспоминаниям старожилов А.В. Пантелеевой и В.И. Уткина, переселенцы хорошо владели русским языком, были приветливы, помогали по хозяйству. Позднее им было разрешено совместное пребывание с ними членов семьи (жены, детей). Как в память о пребывании переселенцев в деревне Княжица, на одном из островов реки Вычегда осталось захоронение, датированное июнем 1917 года. Над захоронением установлен памятник в виде серого камня, размером 1 метр на 0.7 метра, на нем на немецком языке высечены имена четырех умерших. По словам старожилов, они утонули в реке во время половодья.

Народный Союз Германии по уходу за военными могилами запросил информацию о данном захоронении. Составлен протокол обследования, записаны свидетельские показания очевидцев, документы пересланы в представительство в Москву в 2002 году. Жители деревни, приезжие посещают захоронение и иногда оставляют там живые цветы.

В годы гражданской войны для защиты Советской власти была объявлена мобилизация по всей северной территории. Из деревни Княжица призваны в ряды Красной Армии 19 человек призывного возраста: Башанов Н.В., Паншин Н.И., Лобанцев В.А., Лобанцев И.Л., Лобанцев Т.Л,, Тюкавин А.Н., Пантелеев А.Н., Уткин В.И., Чуприков Н.И., Уткин Н.И., Чуприков В.И., Паншин В.А., Паншин Ф.А., Паншин А.А. (погиб), Пантелеев Н.И. (погиб), Пантелеев Н. П. (погиб), Башанов П.В. (погиб), Башанов И.И. (погиб), Башанов Н.А. (погиб).

В 1919 году капитан Орлов сформировал отряд, который двигался в сторону города Котласа, чтобы захватить этот важный район. Белые наступали со стороны города Яренска. Деревня Княжица, находившаяся на их пути, стала местом дислокации отрядов Красной Армии, направленных на разгром белых. В деревне были организованны две огневые точки и установлены артиллерийские орудия для нанесения ударов по их речным судам. Красногвардейцы были размещены в крестьянских избах.

1 Государственный архив Архангельской области (ГААО), ф. 2443, оп. 1, д. 18.

2 Шептяков Н. Внуки и правнуки придут сюда // Двинская правда, 2002, 21 июня, с. 5.

3 ГААО, ф. 206, д. 1049.

4 Материалы Тамбовского областного краеведческого  музея.

5 ГААО, ф. 1160, оп. 1, д. 111.